Новые формы жизни найдены в Антарктиде

В мировых базах данных нет того вида жизни, который был недавно найден в Антарктических льдах. По своей значимости эта находка приравнивается к первому полёту в кос мос.

В толще вод озера Восток, которым не менее пятисот миллионов лет, учёные обнаружили совершенно новые формы жизни. Об этом сообщил Сергей Булат, который заведует гру ппой криоастробиологии Петербургского института ядерной физики.
В первых пробах была найдена неизвестная науке ДНК. Она принадлежит уникальной бактерии, идентифицировать которую специалисты не смогли. Как оказалось, земных родственников у нее нет.

Новая б актерия совпадала с уже известными науке только на 86%. Стоит отметить, что даже 90% не является основанием для утверждения об идентичности с другими организмами. Учё ные не нашли родственников этого носителя ДНК ни в одном подцарстве бактерий, которых насчитывается целых четыре десятка.

Теперь учёные ждут второй, более чистой пробы воды с озера в Антарктиде, чтобы продолжить свои исследования и сделать окончательные выводы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий